Конспект открытого занятия (по экологии) в младшей группе «В гостях у Мишки»

Конспект открытого занятия (по экологии) в младшей группе.

Тема: «В гостях у Мишки»

Цель: Закреплять представление об изменениях в природе весной.

Задачи:

Обучающие:

Учить детей отгадывать загадки;

-формировать понимание обобщающего слова «звери»

-учить сравнивать предметы по ширине;

-закрепить название цветов;

Развивающие:

-Развивать  моторику рук;

-развивать творческую инициативу;

Воспитательные:

Воспитывать активность, коммуникативность.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций с изображением весенней природы. Чтение художественной литературы по теме. Беседы об изменениях в природе весной.

Материал и оборудование:  игрушка Солнышко, ортопедические дорожки, игрушка Бельчонок, корзина с половинками голубых, жёлтых, красных, белых цветков  из бумаги, макет широкой реки, голубые ленты, ёмкость с водой, две ёлки, запись музыки «Звуки леса», костюм Медведя (для взрослого) ,портрет Весны.

Ход занятия: дети под спокойную музыку заходят в зал. Воспитатель предлагает поздороваться с гостями. Затем берёт в руки игрушку «Солнышко»

Воспитатель: дети, посмотрите, кто ёще к нам в гости заглянул? (солнышко)

Здравствуйте ребята, очень рада видеть вас!

Солнышко поздоровалось с нами песенкой, а мы с ним поздороваемся по другому, по – своему!

Психогимнастика  «С добрым утром»  Приложение 1.

Солнце встало из-за  тучки,

Протянуло к тебе ручки,

Обняло, поцеловало

И удачи пожелало!

Глазки, вы проснулись?

Ножки вы проснулись?

С добрым утром солнышко!

Солнышко приглашает нас в лес, в гости к Миши.

Звучит музыка:  «Звуки леса».

Воспитатель: Мы пойдем по этой лесной дорожке. Посмотрите, как красиво кругом! (Стихотворение «Лес» С. Погореловского) Приложение 2.

Здравствуй, лес!

Дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою,

Что нам шепчешь на заре?

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь, мы свои.

(Слышен чей-то плач).

Воспитатель: – Наверно кто-то плачет? Кто это? (Воспитатель достает с дерева  игрушку Белку). Почему ты плачешь?

Бельчонок: Я пришел в лес полюбоваться цветами, а цветы не все распустились L

Воспитатель: Бельчонок  это первоцветы. Эти цветы, какие? (красивые, красные, жёлтые, зеленые, синие, белые.) Посмотрите, не все цветы распустились. Давайте им  поможем, ребята? У меня в корзине половинки распустившихся первоцветов. Возьмите по половинке цветка и найдите вторую половинку на полянке. Приложение 3.

Бельчонок: – Теперь я  понял. Спасибо ребята J  Пока.

Дети: Пожалуйста, бельчонок  пока.

Физкультминутка «Подснежники»

Вот подснежники проснулись,

Улыбнулись, потянулись

Раз – росой они умылись

Два – изящно покружились

Три –  нагнулись и присели

И на солнце поглядели.

Воспитатель: Какая красивая полянка получилась! Полюбуемся и пойдем дальше. (Звучит аудио запись «Звуки лесного ручейка»)

Вы слышите звуки? Что это? (журчит вода) Да, в лесу журчат веселые ручейки. Как вы думаете от куда они взялись? (весной солнышко ярко светит, стало тепло, снег растаял, потекли ручьи.)

Воспитатель: (раздаёт голубые ленты, приговаривая).

Весь растаял снег, снег,

Ручейки все в бег, в бег.

Игра с лентами «Ручей» Приложение 4.

Солнце в золотых лучах нам подмигивает, (пускают ленты «змейкой»)

Через лужицы ручей перепрыгивает. ( Поднимают и опускают ленты)

-Ах,ручей,ты чей,ты чей? (бегут в рассыпную)

-Я из снега и лучей,

Я бегу, бегу, смеюсь,

Я с другим ручьём сольюсь! (бегут к воспитателю  и отдают ему ленты)

Воспитатель: Какой ручей получился из маленьких, узких ручейков? (Большой, широкий.) Как же нам перебраться через такой широкий ручей, чтобы продолжить путешествие? (переплыть  на корабликах)

Воспитатель:  Перебраться через этот ручей вплавь нельзя, ведь весной вода в ручье  ещё очень холодная. Переплывем ручей на корабликах. Они ждут нас. Но что  нужно чтоб кораблики быстро поплыли к другому берегу? (нужно, чтоб подул ветер) А ветра нет в лесу очень тихо. Что мы можем сделать,  чтобы появился ветер? (можно подуть). Конечно мы же с вами маленькие волшебники, но чтоб кораблики поплыли надо дуть правильно.

Приложение 5.

Дыхательная гимнастика

Носиком вдыхаем,

Ртом выдыхаем

« Игра с корабликами»

Дети встают в ряд около одного бортика ёмкости с водой. Опускают на воду бумажные кораблики, дуют на них, стараясь провести кораблики к противоположному бортику.

Воспитатель: Вот мы и переплыли через широкий ручей!

Под ёлкой (за шторкой прячется медведь взрослый в костюме.)

Воспитатель: Посмотрите мы такое зелёное дерево уже встречали  интересно, как оно называется?  (Ёлка.)  Какая она? ( зелёная)   Какие звери живут в лесу? (Ответы детей) Кто из них может жить на ёлке? (Белка) А под ёлкой? (Медведь ,лиса, заяц, волк) Правильно. Как можно назвать всех этих животных? (Дикие Лесные). Молодцы ребята все вы знаете о лесных жителях.

Вдруг из-за шторки под ёлкой раздаётся храп.

Воспитатель: Кто там так шумит, храпит? Давайте тихо подойдём к ёлке поближе и посмотрим, кто там спрятался.

Дети заглядывают за шторку. Если они не могут определить, кто находится за шторкой, воспитатель загадывает загадку.

Воспитатель: У него косолапые ноги

А зимой он спит в берлоге.

Медведь: Кто тут по лесу идёт. Кто тут спать мне не даёт?

Не хочу выходить! Уходите!

Воспитатель: Ну-ка, расскажи всё по порядку что случилось?

Медведь: Я сегодня пришёл на свою любимую полянку и не узнал её! Кругом фантики от конфет валяются, баночки какие-то разноцветные, бутылочки.  Теперь собираю мусор в мешок. И куда всё это девать?

Воспитатель: Да уж, история невесёлая! Дети, а вы что об этом думаете?

Нельзя так вести себя в лесу! Если съел конфету, то бумажку нужно с собой унести, а потом в урну выбросить. Мусорить негде нельзя: ни в лесу, ни на улице, ни дома.

Воспитатель: выходи Миша покажи нам, что у тебя в мешке. (Заглядываем в мешок) Да тут много полезных вещей.

Медведь: Да я же, вроде только мусор собирал!

Воспитатель: Давай поступим так: ты нам свой мешок оставишь, а потом зайдёшь к нам в мастерскую посмотреть, что из этого получилось. А сейчас мы хотим повеселиться

Мишка поиграй снами! Приложение 6.

Подвижная игра догонялки с Мишкой»

Воспитатель:

Мишка косолапый манит деток лапой, Приглашает всех гулять. В догонялки поиграть!

Медведь: Дети выходите со мной попляшите.

Под ритмичную музыку Зарядка Маши и Медведя  дети выполняют движения по заказу.

Медведь: а теперь все разбегайтесь,

В лапы мне не попадайтесь! Дети убегают от медведя, тот пытается их поймать.

Медведь: Спасибо, дети!  Побегу всем рассказывать, что весна пришла. Пока.

Воспитатель: Солнышко уже высоко. Пойдём в детский сад!

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Дружно, весело идём

Скоро в садик мы придём!

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Где мы сегодня побывали? (В лесу) Что вам понравилась в нашем путешествии, что вас удивило? (Ответы детей)

Воспитатель: (выставляет на мольберт портрет Весны). Пока мы с вами гуляли по лесу, Весна прислала нам подарок свой портрет. Вот какая она красавица! Только по-моему , на портрете чего-то не хватает. Как вы думаете, чего? (нет цветов и листиков.) Давайте украсим портрет.

Дети берут заготовки листьев и цветов и приклеивают вместе с воспитателем к портрету Весны.  Приложение 7.

Пальчиковая гимнастика «Подснежник»

Подснежников цветы распускают лепестки

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет

Стихотворение детей Дима Ш., Алтынай С.

1.Мы природу уважаем,

Бережём и понимаем.

Нас в любое время года

Учит мудрая природа.

2.Отражение в воде

Учит нас правдивости

Солнце учит доброте,

Ласке, справедливости.

Воспитатель: сегодня вы молодцы, славно потрудились! Попрощаемся с гостями. До свидание. Приходите еще в гости.  Пожалуйста, примите от нас подарки на память о нашем путешествии! Приложение 8.